Сергея Капицу похоронят на Новодевичьем кладбище - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сергея Капицу похоронят на Новодевичьем кладбище

Сергея Капицу похоронят на Новодевичьем кладбище

Академика и ведущего телепередачи "Очевидное - невероятное" Сергея Капицу похоронят в пятницу, 17 августа, на Новодевичьем кладбище.

  • 15 Августа 2012
  • 739
Фото - Caravan.kz

Прощание с ученым состоится в 12 часов в Московском государственном университете, сообщает Лента.Ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Сергей Капица скончался в Москве 14 августа на 85-м году жизни.

Родился Сергей Капица в 1928 году в Кембридже в семье лауреата Нобелевской премии по физике Петра Капицы. С 1935 года семья жила в Москве.

Сергей Капица начал научную деятельность в 1949 году. Ученый занимался прикладной электродинамикой, сверхзвуковой аэродинамикой, земным магнетизмом, а позже проблемами роста населения Земли. В 1965 году Капица получил звание профессора в Московском физико-техническом институте.

С 1973 по 2012 год Сергей Капица вел научно-популярную передачу «Очевидное — невероятное». Передача выходила в разное время на разных каналах, а с 2010 года ее показывал телеканал «Культура». Кроме того, Сергей Капица являлся главным редактором журнала «В мире науки», русской версии издания Scientific American.

В феврале 2012 года Российская академия наук наградила Сергея Капицу первой в своей истории медалью за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний. Сергей Капица был членом Европейской академии наук, Российской академии естественных наук, Совета при Президенте РФ по культуре и искусству и Манчестерского литературного и философского общества (Lit & Phil).

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта