Таджикистан: Из Хорога выводят войска, оставят лишь один батальон - Караван
  • $ 457.21
  • 534.62
+10 °C
Алматы
2026 Год
28 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Таджикистан: Из Хорога выводят войска, оставят лишь один батальон

Таджикистан: Из Хорога выводят войска, оставят лишь один батальон

Из Горно-Бадахшанской области Таджикистана будут выведены правительственные войска, здесь останется лишь один батальон в 500 человек.

  • 2 Августа 2012
  • 1309
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Международное информационное агентство «Фергана» со ссылкой на таджикскую службу Радио Свобода «Озоди».

Напомним, от двух до трех тысяч военнослужащих были переброшены в ГБАО для проведения 24 июля спецоперации по уничтожению антиправительственных вооруженных формирований — в связи с убийством начальника Управления Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) по ГБАО генерал-майора Абдулло Назарова. По официальным данным, в Хороге погибли 12 сотрудников силовых структур, 30 боевиков и один мирный житель. По неофициальным, погибших не менее двухсот человек, из них половина – мирные жители.

С завершением спецоперации возникла необходимость возвращения воинских подразделений в места их постоянной дислокации.

Кроме того, Хорог покинули спецназовцы и снайперы, расположившиеся по всему периметру гор вокруг города. В настоящее время правительственные силы находятся лишь в микрорайоне Бизмич и вблизи аэропорта. Батальон численностью 500 военнослужащих останется в городе до завершения процесса разоружения.

Министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев сообщил Радио Озоди, что кроме Толиба Айёмбекова и подозреваемых в убийстве генерала Назарова, все другие принимавшие участие в вооруженном противостоянии боевики, будут амнистированы, если сдадут оружие. При этом он подчеркнул, что решение об амнистии принимает президент — Эмомали Рахмон.

Сейчас в Хороге практически все организации и ведомства возобновили свою работу. Однако банки пока не выдают зарплату и пенсии — из-за отсутствия интернета. На рынках Хорога подскочили цены, ощущается дефицит продуктов. Движение транспорта осуществляется беспрепятственно. Люди продолжают сдавать оружие, в основном, сдают автоматы Калашникова, пистолеты, пулеметы, гранатометы и гранаты.

Тем временем в Афганистане власти арестовали четверых из десяти офицеров, которых Душанбе обвиняет в «террористической деятельности и контрабанде наркотиков» и сотрудничестве с боевиками в Таджикистане. Они арестованы по высказанной президенту ИРА Хамиду Карзаю просьбе Эмомали Рахмона.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Машины начали платно эвакуировать в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина