Туркмения впервые за 17 лет примет участие в обсуждении вопросов ПВО СНГ - Караван
  • $ 467.41
  • 533.88
+24 °C
Алматы
2026 Год
10 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Туркмения впервые за 17 лет примет участие в обсуждении вопросов ПВО СНГ

Туркмения впервые за 17 лет примет участие в обсуждении вопросов ПВО СНГ

Туркмения впервые после 17-летнего перерыва примет участие в заседании координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны (ПВО) СНГ, которое состоится 11 июля в киргизском городе Чолпон-Ата.

  • 11 Июля 2012
  • 707
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщил накануне заместитель главнокомандующего ВВС России по ПВО генерал-майор Павел Кураченко, передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости.
Туркмения не принимала участия в таких заседаниях с 1995 года.
«Отличительной особенностью проведения заседания координационного комитета по вопросам ПВО СНГ в Чолпон-Ата является участие в нем делегации Туркмении», — сказал Кураченко.
Туркмения на этом заседании будет представлять заместитель командующего ВВС и ПВО Башим Ишанкулиев.
По словам Кураченко, Россия приветствует возобновление участия делегации Туркмении в заседаниях координационного комитета ПВО СНГ. Он подчеркнул, что туркменские ПВО являются самодостаточными «и даже все виды ремонта и обслуживания они производят самостоятельно».
Он напомнил, что ранее Туркмения закупила в России, в том числе зенитно-ракетные комплексы «Печора-2М».
Он также сообщил, что на заседании в Чолпон-Ата будут подводиться итоги работы комитета за первое полугодие и составляться планы на 2013 год.
Будут обсуждаться и вопросы подготовки к учениям ПВО СНГ «Чистое небо», которые пройдут в этом году на территории Казахстана с 5 по 16 октября под руководством командующего сил воздушной обороны Казахстана. На них будут отрабатываться элементы ведения воздушного боя.
Кроме того, 24 октября на всей территории СНГ, кроме Азербайджана, пройдет командно-штабная тренировка сил ПВО.
В объединенную систему ПВО СНГ входят все государства бывшего СССР, за исключением стран Балтии и Азербайджана.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На популярный курорт возобновили рейсы из Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства