Детей иностранцев в Казахстане лишили права на образование и медицинскую помощь - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+22 °C
Алматы
2026 Год
10 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Детей иностранцев в Казахстане лишили права на образование и медицинскую помощь

Детей иностранцев в Казахстане лишили права на образование и медицинскую помощь

Получить идентификационный номер, чтобы полностью пользоваться всеми видами социальной помощи, смогут, увы, не все. Его оформят казахстанцам, иностранным гражданам, получившим в нашей стране вид на жительство, и даже лицам без гражданства. Всем, кроме детей иностранцев, постоянно проживающих в РК. Программное обеспечение, присваивающее ИИН, просто не предусматривает введение данных их единственного документа - свидетельства о рождении, передает YK-news.kz.

  • 25 Июня 2012
  • 1220
Иллюстрация Caravan.kz

— Мы с мужем и наши дети — граждане России. У нас оформлен вид на жительство в Республике Казахстан. В этом году старшему сыну исполняется шесть лет. Чтобы пойти в школу, ему необходимо оформить ИИН, но в миграционной полиции нам в этом отказали. Что нам делать? Как ребенок пойдет в школу? — переживает наша читательница Лариса Ивановна.

Оказалось, эта проблема волнует только родителей. Никакого выхода из ситуации ни в одной инстанции нам не предложили.

— Этот вопрос в настоящий момент не отрегулирован, — пояснил нам заместитель начальника департамента внутренних дел ВКО Жанболат Калетаев.

Между тем установленная дата обязательного оформления юным гражданам ИИН — 1 июня — уже миновала. Эти дети остались единственными, кто лишен самых обычных прав — на бесплатное медобслуживание и образование. Конечно, экстренную медицинскую помощь им окажут, но всю плановую — только за деньги.

— К плановой помощи относятся профилактические осмотры по возрасту, а также профилактические прививки, — пояснила нам заместитель начальника облздрава Сауле Мукушева.

Например, медосмотр для поступления в детский сад или школу нужно будет оплатить полностью. Непонятно, как этим деткам будут ставить прививки, — вакцину-то на них не выделят. Никакой речи не будет и о бесплатном детском питании, о льготных или бесплатных лекарствах для лечения хронических заболеваний. Врачи разводят руками — на них же деньги не предусмотрены, мы не можем обслуживать их за счет других детей.

Если здесь у родителей хотя бы есть варианты — заплатить и попасть к врачу или купить лекарства за свой счет, то с образованием и вовсе непонятно. С первого сентября при приеме в школу у детей будут требовать ИИН. Это связано с тем, что для школ тоже вводят «подушевое» финансирование. Специалисты областного управления образования от ответа уклонились — перенаправили наш запрос в городской отдел образования. Там тоже пока ничего внятного о том, как учиться таким детям, ответить не смогли.

Ошибка, выделяющая этих детей из всех граждан и неграждан, была допущена еще пять лет назад, когда принимали Закон «О национальных реестрах идентификационных номеров». И, похоже, исправлять эту оплошность никто не собирается.

— Документы, удостоверяющие личность, за исключением свидетельств о рождении, признаются недействительными в случае отсутствия в них ИИН с 1 января 2013 года, — сообщили в Министерстве юстиции. — Таким образом, действующим законодательством ограничений в получении медицинской помощи либо в обслуживании в дошкольных учреждениях без ИИН не предусматривается.

Получается, специалисты Минюста проблему даже не видят. И нарушения прав детей – тем более. Конечно, юных иностранцев в стране не так уж много, но непонятно одно — чем же они хуже остальных людей, проживающих в Казахстане?

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Джеки Чан начал съёмки «Доспехи бога: Ультиматум» в Казахстане

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства