«В 2011 году отправлено на родину 112 погибших. За пять месяцев текущего года уже отправлено на родину 78 тел соотечественников», — говорится в сообщении пресс-службы посольства Киргизии в России, которое цитирует Международное информационное агентство Фергана.
Причины смерти кыргызстанцев в России не уточняются. Очевидно, что люди умирают вследствие различного рода болезней, несчастных случаев, нападений.
Напомним, в апреле министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев сообщал о трехстах «грузах-200», доставленных в республику в 2011 году, из них 158 прибыли из России, 42 — из Казахстана.
Пресс-служба киргизского посольства отмечает, что «отправка тел — дорогостоящая процедура, оцениваемая в несколько десятков тысяч рублей в зависимости от ситуации и региона». Зачастую родственники умершего не в состоянии оплатить доставку тела на родину, и тогда включается государственный механизм компенсации расходов.
«Представители авиакомпаний Кыргызстана в городах России оказывают необходимую помощь. Порой срабатывают механизмы земляческой взаимопомощи. В некоторых случаях расходы берут на себя общественные объединения кыргызстанцев», — поясняет пресс-служба.
Сейчас киргизская сторона рассматривает вариант организации бесплатной доставки «груза-200» с последующей компенсацией расходов напрямую перевозчикам — киргизским авиакомпаниям и железнодорожникам — из фонда уполномоченного госоргана с исключением из бюрократических процедур родственников умершего.
Пресс-служба киргизского посольства добавляет, что «груз-200» в Душанбе и Ташкент сегодня доставляется бесплатно. Напомним, что в 2011 году в Таджикистан из России было доставлено более 800 тел скончавшихся в России по различным причинам граждан этой республики.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы спасатели предотвратили падение ребенка из окна
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Астана примет чемпионат мира по настольному теннису в 2027 году: в столице стартовала кампания по подготовке к турниру
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок