Общественный комитет по наблюдению за расследованием ЧП на погранзаставе создается в Казахстане - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Общественный комитет по наблюдению за расследованием ЧП на погранзаставе создается в Казахстане

Общественный комитет по наблюдению за расследованием ЧП на погранзаставе создается в Казахстане

Общественный комитет по наблюдению за расследованием событий, произошедших на погранзаставе «Арканкерген», где погибли 14 пограничников и егерь, создается в Казахстане, члены комитета проведут в четверг в Алматы пресс-конференцию.

  • 13 Июня 2012
  • 1549
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщил национальный пресс-клуб Казахстана, передает ИА «Новости-Казахстан».

Пожар на погранзаставе в Алматинской области на юго-востоке республики произошел 30 мая. Были найдены останки 15 человек, в том числе 14 пограничников и местного егеря Позже стало известно о единственном выжившем после ЧП на заставе пограничнике — Владиславе Челахе, найденном с оружием командира. По данным Генеральной прокураторы Казахстана, Челах признался в убийстве 15 человек. Мотивом преступления, по словам официального представителя Генпрокуратуры, послужили «внутренние конфликты и необъяснимое состояние помутнения сознания». С санкции суда Челах арестован, ему предъявлены обвинения.

В сообщении сказано, что Общественный комитет займется «оказанием содействия в объективном расследовании произошедших 30 мая событий».

По данным Генпрокуратуры, преступление совершено Челахом около 5 часов утра 28 мая 2012 года, когда все пограничники, кроме часового, спали. По версии следствия, военнослужащий застрелил своих товарищей и поджег. В останках погибших алкоголя и наркотических средств не обнаружено. Возбуждено также уголовное дело в отношении начальника пограничной заставы «Сары-Боктер» Алексея Фомина. Он обвиняется в умышленном сокрытии в период с 28 по 30 мая текущего года отсутствия связи с пограничным постом и непринятии мер по установлению причин отсутствия связи и ее восстановлению.

В интернете появилась петиция с требованием обеспечить справедливое и беспристрастное расследования ЧП, под которой подписались более сотни человек.

Читайте также:

Генпрокуратура продемонстрировала видео с допроса пограничника Челаха

Глава пограничной службы Казахстана подал в отставку

Челах отрицает наличие у него пособников

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта