Возмущенным пассажирам указали на СОГЛАШЕНИЕ между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о порядке пребывания граждан Республики Казахстан на территории Кыргызской Республики и граждан Кыргызской Республики на территории Республики Казахстан от 11 мая 2012 года. Отъезжающие и провожающие об этом соглашении и слышать не слыхивали, и в глаза его не видели.
Поскольку знание этого соглашения имеет огромное значение для многих казахстанцев, решивших летний отдых провести на Иссык-Куле, мы обратились за разъяснением в компетентные органы. И вот что узнали.
В Министерстве внутренних дел РК и в управлении миграционного контроля МВД РК подтвердили, что в этом соглашении действительно есть статья 4, в которой говорится (приводим дословно, потому что знать это нелишне):
Граждане государства одной Стороны въезжают (выезжают) на территорию государства другой Стороны по следующим действительным документам.
Для Республики Казахстан:
1. Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан.
2. Паспорт гражданина Республики Казахстан.
3. Дипломатический паспорт.
4. Служебный паспорт.
5. Удостоверение личности моряка.
6. Свидетельство на возвращение в Республику Казахстан (только для возвращения в Республику Казахстан).
7. Свидетельство о рождении для детей, не достигших возраста 16 лет, со справкой-вкладышем (с фотографией) с указанием принадлежности к гражданству Республики Казахстан.
Такой же перечень документов предусмотрен и для граждан Республики Кыргызстан.
По словам чиновников, предложение о вкладыше инициировала киргизская сторона, поскольку в свидетельстве о рождении и доверенности от родителей на вывоз ребенка нет его фотографии и идентифицировать личность маленького пассажира невозможно.
Может быть, так оно будет и правильно, но вот только в аэропорту Алматы пограничники поспешили применить данное соглашение раньше времени! Ведь это только проект, который одобрен постановлением правительства Республики Казахстан от 11 мая 2012 года № 603, на который они ссылались.
– Документ еще не ратифицирован, не имеет силы, поэтому не принял широкого ознакомления. Когда соглашение начнет действовать, пока неизвестно, – сообщили нам в управлении миграционного контроля МВД РК. – В связи с этим пока неясно, где и кем будет выдаваться вкладыш с указанием гражданства ребенка.
Хочется верить, что ситуация прояснится до начала туристического сезона – страшно представить, что будет твориться на границе, если пограничники «завернут» назад всех детишек, отправляющихся на Иссык-Куль без пресловутого вкладыша!
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Боксерши Назым Кызайбай и Алуа Балкибекова растрогали казахстанцев
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Госсоветник рассказал членам Национального курултая о значимости и результатах президентских реформ
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане