Рекламные конструкции, не имеющие разрешительных документов, демонтируют в Алматы - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+24 °C
Алматы
2026 Год
11 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Рекламные конструкции, не имеющие разрешительных документов, демонтируют в Алматы

Рекламные конструкции, не имеющие разрешительных документов, демонтируют в Алматы

Рекламные конструкции без разрешительных документов должны быть демонтированы собственными силами владельцев.

  • 16 Мая 2012
  • 1331
Иллюстрация Caravan.kz

В противном случае — их демонтаж проведут городские службы. Об этом было заявлено сегодня в Алматы на специальном брифинге, передает Казинформ.

Было отмечено, что сегодня южная столица буквально заполонена громоздкими металлическими конструкциями — билбордами и пустующими строительными заборами, занимающими большую площадь. Установка данных объектов проходит бессистемно, хаотично.

Поэтому власти города поставили задачу упорядочить размещение рекламных конструкций, стандартизировать рекламные объекты, систематизировать их размещение и, самое главное, — создать оптимальные условия для работы субъектов предпринимательства, представляющих сектор наружной рекламы.

В конце 2011 года структурные подразделения акимата Алматы провели инвентаризацию рекламных конструкций и обнаружили, что из 1346 зафиксированных объектов, только у 659 есть правоустанавливающие документы на землю. Остальные 697 — незаконны. С начала года, только по официальным данным, в городе установлено 70 новых незаконных объектов. Каждую неделю патрульные службы выявляют 5-7 конструкций, установленных вне всяких правил.

Владельцы конструкций редко следят за их возведением и состоянием. Билборды устанавливают без топосъемки местности, не соблюдая малейших требований технической безопасности и внешнего вида. Рекламные объекты возводятся в ущерб логичному размещению и здравому смыслу: перекрывают дорожные знаки и здания, представляющие историческую значимость, препятствуют обзору улиц. Это не только портит облик Алматы, но и несёт угрозу для жизни горожан.

Управление культуры г.Алматы извещает, что в течение 10-дневного срока после опубликования данного сообщения — то есть с 16 мая т.г. — все рекламные конструкции, не имеющие разрешительных документов, должны быть демонтированы собственными силами владельцев. В противном случае, они будут демонтированы усилиями городских служб.

Владельцам рекламных объектов, имеющим разрешительные документы, необходимо разместить на своих конструкциях информацию о фирме-собственнике и операторе, при его наличии, со всеми контактами.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Джеки Чан начал съёмки «Доспехи бога: Ультиматум» в Казахстане

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства