Казахстан планирует открыть посольство в Норвегии - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+29 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан планирует открыть посольство в Норвегии

Казахстан планирует открыть посольство в Норвегии

Казахстан планирует расширить дипломатическую миссию в Осло до посольства РК в Королевстве Норвегия.

  • 8 Мая 2012
  • 914
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом журналистам по итогам встречи со своим казахстанской коллегой сообщил государственный секретарь Министерства иностранных дел этой королевства Торгейр Ларсен, передает Казинформ.

«Данный факт символизирует расширение двустороннего партнерства между Казахстаном и Норвегией, в том числе в области энергетики, поскольку наши страны являются энергодобывающими странами и имеют весьма схожие интересы в данной сфере», — отметил Т. Ларсен.

Глава МИД Норвегии также остановился на других вопросах, обсужденных с министром Ержаном Казыхановым. В частности блок вопросов касался проблемы стабилизации ситуации в Афганистане, а также совместных усилий по нераспространению оружия массового уничтожения.

В заключение стороны остановились на знаменательной дате — 20-летие установления дипломатических отношений между Казахстаном и Норвегией, а также мероприятиях, проводимых в рамках этого события.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина