Четверо разбойников, вооруженные ружьем, ворвались в арендованный дом строителя из Кызылординской области в три часа ночи. Подняв жертву с постели, налетчики избили его и потребовали отдать им всю имеющуюся в доме наличность. Двумя днями ранее строитель получил оплату за выполненную ранее работу в размере 180 тысяч тенге.
«Явно, что налетчики действовали по наводке. Но у строителя в тот момент было всего 80 тысяч тенге, остальное он накануне отослал своим родителям в село. Также добычей преступников стал недорогой сотовый телефон потерпевшего. Пострадавший сразу же сообщил о нападении в полицию. Сыщики, опросив строителя и сопоставив между собой несколько нюансов, пришли к выводу, что разбой — дело рук людей из близкого окружения потерпевшего. И оказались правы: вооруженный налет организовал друг строителя», — заявил начальник УВД Алатауского района полковник Арыстангани Заппаров.
Друг и земляк, 21-летний Нуртас, ранее, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за имущественные преступления, узнал о получке приятеля и организовал на него нападение. К «преступному проекту» он подключил трех своих знакомых, которые по отработанному сценарию исполнили отведенные им роли.
«По горячим следам» вычислены и задержаны все четыре участника налета. Деньги, телефон и охотничье ружье изъяты следственно-оперативной группой. Молодым людям по 22-24 года, все — безработные, приехали из разных областей РК. Сейчас их личности проверяются по всем учетам полиции. Возможно, налет на строителя — не единственное преступление», — отметил А.Заппаров.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина