Женщина — подсобный рабочий в цехе по производству лапши, получила задание упаковывать ее вручную в пакеты и убирать бракованную лапшу с лотков транспортерной ленты тестораскаточного станка.
Защитного экрана у вращающегося механизма на станке не имелось, инструктаж по технике безопасности не проводился. При очередном снятии бракованного листа с ленты, руку женщины затянуло вращающимся валом, ножами которого ей отрезало три пальца на правой руке.
По акту о несчастном случае на производстве степень вины работодателя определена, как 100-процентная. Ответчиком были допущены грубые нарушения правил охраны труда.
Истец просила взыскать за причиненный вред здоровью пять млн. тенге. Решением суда исковые требования удовлетворены частично. С предприятия в пользу работницы взыскано 300 тыс. тенге и судебные расходы.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Джеки Чан начал съёмки «Доспехи бога: Ультиматум» в Казахстане
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Жамбылской области
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства