Известные правоведы обеих стран отмечали, что европейская модель уголовно-исполнительной системы более гуманна и зачастую подразумевает, например, частичное лишение свободы или принудительные общественные работы. Как известно, Казахстан стремится к гуманизации, и подтверждением тому служит политика усовершенствования законодательной базы, а также проведение амнистий. К сожалению, статистика амнистированных граждан показывает, что двое из трех возвращаются на «нары».
Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Алматы доктор Герольд Амелунг считает, что проблема адаптации амнистированных или же отпущеных на свободу людей очень актуальна не только в Казахстане, но и в Германии.
«Это обусловлено в первую очередь тем, что само общество очень осуждающе относятся к таким людям», — сказала эксперт из Германии Сюзанна Герлах. По ее мнению, необходимо проводить работу с заключенными, которая будет направлена на выявление проблем человека и изучение причин, которые сподвигли его к совершению противоправного деяния. Нужно привлекать к этому опытных психологов и специалистов широкого профиля. К тому же не во всех исправительных учреждениях созданы приемлемые условия для содержания людей под стражей, отметила эксперт.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина