В Таразе решают проблему индивидуальных застройщиков - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+30 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Таразе решают проблему индивидуальных застройщиков

В Таразе решают проблему индивидуальных застройщиков

Увеличение территории Тараза по новому генеральному плану позволит решить проблему индивидуальных застройщиков региона, сообщает "Казинформ" пресс-службу акима Жамбылской области.

  • 3 Апреля 2011
  • 899
Иллюстрация Caravan.kz

По вновь утвержденному до 2025 года генеральному плану Тараза территория областного центра увеличена почти на 6 тысяч гектаров, в том числе переданы земельные участки из фондов Жамбылского (5 609,1 га) и Байзакского (344,65 га) районов.

В связи с этим в 2011 году в Таразе организовано освоение земельных участков, переданных из близлежащих к областному центру Жамбылского и Байзакского районов в черту города.

«Сейчас по области зарегистрировано более 68 тысяч заявлений о выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. По Таразу в очереди стоят более 41 тысячи человек», — сообщил аким Жамбылской области Канат Бозумбаев.

Для решения этой проблемы аким области поручил акимату города Тараза оперативно освоить земельные участки, переданные из Жамбылского и Байзакского районов. Управлению экономики и бюджетного планирования акимата области поручено при уточнении бюджета предусмотреть необходимые на эти цели средства.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства