Это – первый опыт демократического волеизъявления в Египте после отстранения от власти президента Хосни Мубарака. Поправки предусматривают сокращение президентского срока с установленных в прежней конституции шести лет до четырех. Кроме того, избранному главе страны необходимо будет назначить заместителя.
Согласно выставленным на референдум поправкам, президент сможет избираться только на два срока подряд. В последней конституции Египта такое ограничение отсутствовало, что позволило Мубараку править страной 30 лет.
Два самых влиятельных в стране политических блока — Национал-демократическая партия (НДП) и крупнейшее оппозиционное движение "Братья-мусульмане" — выступили в поддержку конституционной реформы. Однако активисты демократического движения в Египте считают предлагаемые поправки достаточно косметическими и выступают против них. Они считают, что перед тем, как проводить президентские и парламентские выборы, необходимо полностью переписать конституцию.
Сторонников египетского демократического движения поддержал и бывший глава МАГАТЭ, лауреат Нобелевской премии мира Мохамед Барадеи. Он призвал египтян ответить на референдуме "нет", поскольку, по его мнению, предлагаемые поправки не меняют сути конституции, принятой еще при Хосни Мубараке.
"Поправки не касаются абсолютной власти президента, не обсуждают нарушений в парламенте, не прописывают необходимость создать независимое учредительное собрание, которое будет представлять интересы народа", — цитирует Барадеи агентство AFP.
"Большая часть тех, кто выступал за революцию, проголосует против введения поправок", — заявил Барадеи.
Подготовкой поправок к основному закону страны занималась комиссия по конституционной реформе. Ее члены поясняют, что не стали кардинально пересматривать полномочия президента, поскольку уверены, что полностью переписывать конституцию должен новый парламент.
В то же время наблюдатели указывают, что "Братья-мусульмане" и НДП заинтересованы в скорейшем проведении референдума, поскольку они наиболее организованы и готовы в любой момент пойти на выборы, в то время как их конкуренты только создают новые партийные структуры.
Действие нынешней конституции было приостановлено в феврале после отставки Хосни Мубарака в результате народных протестов, длившихся 18 дней.
Мубарак находился у власти пять президентских сроков.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Тарифы на воду и отопление выросли в Усть-Каменогорске
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Солнечные панели установили на крыше КазНУ имени аль-Фараби
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне
Бокс
Дядя Энтони Джошуа заявил, что боксер завершил карьеру
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пожарные проверяют общепит
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Шымкентский НПЗ в центре скандала: полиция разоблачила масштабную схему хищения топлива
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
В какой стране сейчас больше всего нефти
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
В 2026 году жителям Алматы направят на медпомощь 367 млрд тенге