Совещание открылось встречей в узком составе – Саркози пригласил британского премьера Дэвида Кэмерона и госсекретаря США Хиллари Клинтон. На встрече "тройки", а затем на полноформатном заседании должен быть выработан ответ на действия ливийского режима, который проигнорировал предписания Совбеза ООН и франко-британско-американский ультиматум.
Согласно заявлениям французских официальных лиц, "все готово" для воздушной операции, призванной остановить наступление частей Каддафи на позиции повстанцев, передает ИТАР-ТАСС. Задача коалиции облегчается тем, что в районе Средиземного моря находятся американские корабли, к которым присоединится французский авианосец "Шарль де Голль". Для проведения воздушной операции самолеты могут стартовать с корабельных палуб или с наземных баз на Корсике и Сицилии.
В распоряжении коалиции — современные средства подавления систем связи ливийской армии. Не исключено, что понадобится дополнительные полномочия от мирового сообщества. Пока коалиция получила мандат ООН на "защиту населения", а не на "операцию наказания" ливийского режима.
17 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию №1973 по ситуации в Ливии. Она фактически разрешает военную операцию против режима Каддафи. "За" проголосовали 10 из 15 постоянных и временных членов Совбеза. Россия воздержалась.
Накануне Триполи сообщил о том, что правительственные войска прекратили наступление, Однако повстанцы заверили, что бомбардировки продолжаются.
На заседании Совета альянса на уровне послов отдельные страны-члены НАТО уже заявили о своём участии в возможной операции. В преддверии операции блок НАТО начал круглосуточную операцию по наблюдению за воздушным пространством Ливии с использованием "Аваксов". К берегам Ливии стянуты боевые корабли ВМС США. Великобритания, Дания и Норвегия уже заявили о готовности направить эскадрильи истребителей для блокирования ливийских ВВС. О готовности принять участие в операции заявила Франция. США также предпринимают шаги для привлечения к операции по обеспечению бесполётной зоны над Ливией арабских стран. Американские официальные лица называют в числе возможных участников Иорданию, Катар и ОАЭ.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы стартовало республиканское ОПМ "Правопорядок"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Продажу персональных данных казахстанцев в интернете пресек КНБ
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина