Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения республики в пятницу, передает ИА «Новости Казахстан».
«В связи со сложившееся ситуацией на атомной электростанции в Японии комитетом государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения Республики Казахстан дано поручение территориальным департаментам Госсанэпиднадзора об усилении мониторинга за состоянием естественного гамма-фона окружающей среды», — говорится в сообщении.
Отмечается, что санитарно-эпидемиологической службой республики ведется плановый мониторинг за радиационной безопасностью объектов окружающей среды. Мониторинг осуществляется центрами санитарно-эпидемиологической экспертизы всех областей и городов Астана и Алматы, их районными филиалами.
«В период с 1 по 16 марта текущего года на территории Казахстана радиационная обстановка остается стабильной, превышений естественного гамма фона, а также радиоактивного загрязнения в пробах атмосферного воздуха и осадков не зарегистрировано», — указывается в пресс-релизе.
В целом по республике за 2010 год исследовано на радиоактивность 280 проб осадков, 140 проб атмосферного воздуха, радиационного загрязнения не зарегистрировано, отмечают в Минздраве.
По данным ВОЗ на 16 марта 2011 года серьезных глобальных распространений радиации с японских АЭС на территорию других стран не установлено.
После землетрясения 11 марта из-за поломки систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", находящихся в сильно пострадавшей от подземных толчков и цунами префектуре Мияги. Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, и взрыв и пожар на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации. Власти эвакуировали людей из зоны радиусом 20 километров.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Казахстан и Узбекистан. Разница в налогах, которую в соцсетях избегают
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне
Бокс
Сменился главный тренер сборной РК по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте
Иран
Власти Ирана пригрозили смертью участникам беспорядков
Нефть
В какой стране сейчас больше всего нефти
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей