Но, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза, туда поступило анонимное сообщение о заложенной в здании бомбе. "Да, действительно, мы эвакуируемся — все главное здание", — сказали в университете.
Сообщение о бомбе поступило, по предварительным данным, на электронную почту ректората МГУ.
"Нам сказали, что на это уйдет часов 5", — сказала пресс-секретарь МГУ Светлана Решетникова. Всего в главном корпусе МГУ 31 этаж, в боковых корпусах по 9 этажей и в зданиях общежития — 18 плюс башни. Только в общежитии находятся около 3,5 тысяч студентов, отметила Решетникова. По ее словам, паники среди людей не наблюдается, они спокойно покидают здание. "А студенты, как всегда, хихикают", — добавила пресс-секретарь.
Источник в правоохранительных органах сообщил, что в обследовании главного здания МГУ принимает участие несколько групп кинологов со служебными собаками.
Также в столице в среду искали взрывные устройства в здании Центральной избирательной комиссии и в московском управлении судебных приставов. Нигде ничего не нашли.
Еще два вуза эвакуируют в Саратове
В Саратове эвакуируют студентов и педагогов Саратовской государственной консерватории имени Собинова и Саратовского государственного медицинского университета имени Разумовского. Там также получили сообщения на электронные адреса, сообщил начальник пресс-службы ГУВД Саратовской области Алексей Егоров.
В вузы прибыли сотрудники полиции, МЧС, кинологи. На минувшей неделе из двух корпусов саратовского медуниверситета уже проводилась эвакуация в связи с общением о "минировании". По информации пресс-службы областного ГУВД, причиной стал звонок неизвестного в дежурную часть УВД по городу. Службы экстренного реагирования взрывное устройство не обнаружили.
Начиная с 9 марта этого года через электронную почту стали поступать сообщения о заложенных взрывных устройствах в университетах российских городов. Проверки проводились в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Калининграда, Калуги, Костромы, Тулы, Белгорода, Владимира, Оренбурга, Кирова, Краснодара, Ставрополя, Нижнего Новгорода, Самары, Челябинска, Ульяновска, Кемерово, Сыктывкара, Ижевска, Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени, Барнаула, Горно-Алтайска, Красноярска, Абакана, Читы, Улан-Удэ, Благовещенска, Якутска, Петропавловска-Камчатского, Владивостока. Тревога во всех случаях оказывалась ложной.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства