Creeper, по сути, еще не был полноценным вирусом, поскольку не причинял никакого вреда системе. Вместо этого он искал по сети компьютеры, самостоятельно копировался на них выводил на терминале сообщение: I'm the creeper, catch me if you can! ("Я Крипер, поймай меня, если сможешь!"). Если Creeper обнаруживал на машине уже существующую копию самого себя, то "перескакивал" на другой компьютер.
Другой серьезный вирус — Elk Cloner — появился в 1982 году. Этого "червя", проникавшего на компьютеры через дискеты, разработал 15-летний подросток. В 1987 году был создан вирус Jerusalem, который каждую пятницу 13 числа удалял все программы на зараженной системе.
В 1999 году появился "червь" Melissa, который распространялся через инфицированные документы Microsoft Word и отправлял себя другим пользователям через список контактов почте Outlook. Тогда этому вирусу удалось на некоторое время парализовать популярные в то время почтовые системы в Интернете.
Один из последних опасных вирусов — Stuxnet, способный наносить физический ущерб заводам, электростанциям и другим промышленным объектам. Впервые об этом "черве" стало известно в июне 2010 года, когда он заразил компьютеры на Бушерской АЭС.
За последние четыре десятилетия число вирусов росло в геометрической прогрессии: от 1,300 в 1990 году, 50,000 в 2000 году и более 200 миллионов в 2010 году, говорится в статье Net Security.
Специалисты считают, что следующей целью киберпреступников станут смартфоны, через которые легко переводить электронные платежи. Более того, у этих устройств обычно есть встроенный GPS-навигатор, микрофон и несколько камер, а это может позволить злоумышленникам следить за владельцами "умных" трубок.
По прогнозу разработчика антивирусного ПО McAfee, главной целью хакерских атак в 2011 году станут смартфоны (в особенности на платформе Android), сервисы сокращения длинных URL-адресов, социальные сети, продукция корпорации Apple и геолокационные сервисы.
Также по теме: Android Market распространяет вредоносные программы В ICQ рекламируется фальшивый антивирус Устройствам на Android угрожает новый вирус-троян Новый компьютерный вирус будет уничтожать целые заводы Disney, NASA и AIG пострадали от нового интернет-червя.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Казахстан и Узбекистан. Разница в налогах, которую в соцсетях избегают
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне
Бокс
Сменился главный тренер сборной РК по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте
Иран
Власти Ирана пригрозили смертью участникам беспорядков
Нефть
В какой стране сейчас больше всего нефти
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей