Как сообщает сайт Вести.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС, градоначальник подписал соответствующее распоряжение, в котором уточняется, что Макаров уволен с государственной гражданской службы города Москвы 11 марта 2011 года "в связи с реорганизацией комитета", которая произошла еще в декабре прошлого года. Тогда комитет рекламы вошел в состав созданного департамента СМИ и рекламы. 31 декабря Собянин назначил главой нового департамента Владимира Черникова.
По данным следствия, в июле 2004 года Макаров от имени комитета рекламы заключил с фирмами "Московская городская реклама" и "Столица-М" соглашения о сотрудничестве при проведении работ по праздничному и целевому оформлению города. При этом он предоставил данным организациям 50-процентную льготу. Однако предоставление таких льгот являлось исключительной компетенцией мэра, вице-мэра и правительства Москвы. В результате незаконных действий Макарова столичный бюджет в период с 2004 по 2007 годы недополучил более 252 миллионов рублей.
В августе 2009 года Макаров был задержан и заключен под стражу, однако в феврале 2010 года был освобожден из СИЗО под поручительство председателя Мосгордумы Владимира Платонова. Уголовное дело Макарова направлено в Пресненский районный суд Москвы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина