Как подчеркнул С.Кириенко, эти люди имеют огромный практический опыт, они могли бы оказать серьезную помощь при ликвидации ЧС на атомной станции "Фукусима".
Однако атомщиков из РФ не пускают в Японию. "Специалисты уже более 10 часов находятся в Хабаровске и не могут вылететь, поскольку японская сторона не принимает самолет", — пояснил руководитель "Росатома".
По имеющейся информации, даже при самом неблагоприятном варианте развития ситуации на японских АЭС угрозы загрязнения атомными отходами российских территорий на Дальнем Востоке нет, сообщил С.Кириенко. "При самом плохом варианте, даже если во всех блоках все расплавится, это не приведет к ядерному взрыву, хотя приведет к утечке радиации", — заявил глава "Росатома".
Напомним, серия сильных землетрясений, произошедшая в Японии 11 марта 2011г., привела к взрывам на энергоблоках АЭС "Фукусима-1" и утечке радиации на предприятии. В пределах 30 км от станции была объявлена эвакуация.
В последние дни ситуация на "Фукусиме-1" значительно усложнилась, многие эксперты говорят, что она "вышла из-под контроля". В ночь на 15 марта произошел пожар на складе ядерных отходов станции. Хотя возгорание удалось ликвидировать, по некоторым данным, в атмосферу в результате ЧП могли попасть радиоактивные отходы. На соседней АЭС "Фукусима-2" также возникли проблемы и была объявлена чрезвычайная ситуация. В результате ЧП незначительные дозы облучения получили 22 человека.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Казахстан и Узбекистан. Разница в налогах, которую в соцсетях избегают
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне
Бокс
Сменился главный тренер сборной РК по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте
Иран
Власти Ирана пригрозили смертью участникам беспорядков
Нефть
В какой стране сейчас больше всего нефти
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей