В HRW рассказали, что постановление Верховного суда республики, касающееся ликвидации офиса, было получено 10 марта. Комментируя действия властей, исполнительный директор организации Кеннет Росс заявил, что руководство Узбекистана не желает мириться с критикой ситуации в области прав человека. "Но мы, как и раньше, будем готовить доклад о злоупотреблениях в этой области в Узбекистане", — отметил он.
Деятельность Human Rights Watch в Узбекистане была фактически заблокирована с 2007 года. Сотрудников организации, критиковавших местную власть за нарушение прав человека, лишили аккредитации. Руководительница ташкентского отделения HRW Андреа Берг была вынуждена покинуть страну.
Позднее правозащитники пытались возобновить работу в республике, однако представителям HRW, прибывавшим на замену, власти отказывали в аккредитации под различными предлогами. Одному из них, Игорю Воронцову, имеющему российское гражданство, было заявлено, что он "не может оценить значимость реформ, проводимых президентом республики Исламом Каримовым".
В результате офис HRW в Ташкенте, как отмечает "Фергана", формально не закрывался (до последнего времени), однако работать там было практически некому.
В одном из недавних отчетов, посвященных Узбекистану, HRW констатировала, что за последний год ситуация с правами человека в республике ухудшилась. Власти, как отмечалось, преследуют местных правозащитников, оказывают давление на журналистов, из мест заключения поступают сообщения о пытках. В отчете также отмечалось, что в республике по-прежнему нарушаются права детей, которых заставляют работать на уборке хлопка.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина