«В ходе нашего исследования выяснилось, что карагандинский воздушный порт лидер в этом плане. На что мы обращали внимание в основном — внимание к вопросам безопасности полетов, а также ее обеспечение внутри самого аэропорта», — пояснил П.Фостер.
Кроме этого, учитывались и такие моменты как — очищение взлетно-посадочной полосы, поставка противооблединительной жидкости для самолетов и новая техника по предотвращению попадания птиц в турбины.
В связи с этим, П.Фостер сообщил, что частота рейсов, отправляемых с карагандинского аэропорта, будет увеличена, включая международные направления. В данный момент аэропорт использует свои мощности на 10%. Главная проблема в том, что в региональных аэропортах отсутствует пассажиропоток. Сейчас воздушные ворота Караганды обслуживают 15-20 прямых рейсов в год, подобная ситуация обстоит и чартерами. В планах открывать новые направления в Новосибирск, Минск и Германию, а также чартеры в ОАЭ и Урумчи.
Как отметил в свою очередь менеджер по работе с наземными аэропортами «Эйр Астана» Сергей Андреев, большинство казахстанских аэропортов не соответствуют нормам. «Многие «воздушные ворота» страны не имеют комнату матери и ребенка, помимо этого температура в помещениях не соответствует нормам», — добавил Андреев.
Эксперты отметили, что аэропорт «Сары-Арка» единственный в Казахстане, кто имеет грузовой терминал, который соответствует международным стандартам.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства