Гани Касымов работает с огоньком - Караван
  • $ 460.8
  • 541.21
+14 °C
Алматы
2026 Год
28 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Гани Касымов работает с огоньком

Гани Касымов работает с огоньком

Вчера кандидат в президенты от Партии патриотов Казахстана Гани Касымов посетил пожарную часть № 6 в Бостандыкском районе Алматы, чтобы выяснить для себя, насколько защищены соотечественники на случай таких природных катаклизмов, какие произошли в Японии.

  • 15 Марта 2011
  • 1634
Иллюстрация Caravan.kz

– От имени своей партии выражаю искреннее соболезнование японскому народу, – сказал кандидат. – У нас здесь тоже сейсмоопасная зона, поэтому мы должны быть готовы к подобным событиям не только морально. Сейчас необходимо направлять как можно больше средств на модернизацию противопожарной системы. Я встречался с министром по чрезвычайным ситуациям Владимиром Божко и знаю, что в стране не хватает противопожарных служб. Нужно сделать выводы из японской трагедии, чтобы в случае чего обойтись минимальными потерями.

Затем Гани Касымов стал подробно расспрашивать начальника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алматы подполковника противопожарной службы Аскара Тойчубекова о количестве личного состава части, наличии всей необходимой техники, возможности адекватного реагирования на чрезвычайные ситуации и т. д.

– Можете ли вы сказать, что город защищен? – поинтересовался кандидат.

– У нас есть все необходимое, мы недавно опять получили новую технику, – ответил Тойчубеков. – Кроме того, существуют добровольные противопожарные формирования, которые также придут на помощь в случае необходимости.
– Сколько пожарных подразделений не хватает на сегодняшний день?

– Сейчас у нас десять подразделений, не хватает восемь. Но пять будут строиться в ближайшее время.

– Вот видите, город не защищен. У нас 2 млн человек, а не хватает восьми подразделений! Мы будем обращаться к правительству, чтобы оно выделило средства для скорейшего строительства. А какова длина лестницы у этой машины?

– 37 метров. Она рассчитана на 13-этажное здание.

– А если здание более высокое, что делать будете?

– На этот случай у нас есть машины с 52-метровыми лестницами.

Кстати, Гани Касымов с 2002 года возглавляет Добровольное противопожарное общество. В ноябре прошлого года он вновь был переизбран на пять лет.

Источник: Анна ХЕЦУРЯНИ, «Экспресс-К», Алматы

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина