Он предупредил, что следующим шагом может быть разрыв отношений, сообщает РБК со ссылкой на телеканал Sky news.
По словам замглавы МИД Ливии, национальный совет в Бенгази "не представляет никого, кроме самих себя". Он отметил, что этот орган никем не был выбран, а также не представляет никакие регионы страны.
Напомним, 10 марта Европарламент принял резолюцию, призывающую страны Евросоюза признать Переходный национальный совет Ливии в Бенгази законным правительством страны. За принятие резолюции проголосовали 584 депутата, против — 18, еще 18 воздержались.
Также в резолюции затронут вопрос о закрытии для полетов воздушного пространства над Ливией. Депутаты призывают правительства Евросоюза и еврокомиссара по иностранным делам Кэтрин Эштон быть готовыми к воплощению данной меры в жизнь, но при этом подчеркивают, что подобные действия могут быть предприняты только с санкции Совета Безопасности ООН. Кроме того, в резолюции отмечается, что любые иные действия в отношении Ливии должны осуществляться в рамках мандата ООН и согласовываться с Лигой арабских государств и Африканским союзом.
Значительная часть резолюции посвящена обязательствам Евросоюза предоставить всю необходимую помощь оказавшимся в сложном положении жителям Ливии, а также содействовать установлению и укреплению демократии в этой стране.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства