Защитнице Химкинского леса вручили орден - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+22 °C
Алматы
2026 Год
4 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Защитнице Химкинского леса вручили орден

Защитнице Химкинского леса вручили орден

Главной защитнице Химкинского леса Евгении Чириковой сегодня вручили орден. Награду "За храбрость" ей выдал вице-президент США Джозеф Байден, который сегодня встречался в Москве с активистами российских неправительственных организаций, сообщает сайт Вести.Ru со ссылкой на  "Вести ФМ".

  • 11 Марта 2011
  • 1897
Иллюстрация Caravan.kz

Сразу после этой встречи радио "Вести ФМ" связалось с Евгенией Чириковой.

"Вести ФМ": Евгения, мы вас поздравляем, во-первых.

Чирикова: Ой, спасибо большое!

"Вести ФМ": Вообще как вы отнеслись к тому, что получили из рук Байдена награду?

Чирикова: Вы знаете, это был для меня полный шок, абсолютно. И это огромная честь, потому что, собственно говоря, такие награды в этом году получили только 10 женщин в мире. Это такая чисто женская награда за мужество, и это была огромная честь. То есть просто слов нет.

"Вести ФМ": Евгения, но ведь именно сегодня возобновляется строительство трассы через Химкинский лес. Получается, в этом есть какой-то символ, или вы не видите его?

Чирикова: Нет, я не вижу в этом символа. Во-первых, потому что в очередной раз господа соврамши: никакого строительства сегодня не было у нас. Мы сейчас активно ведем патрулирование в Химкинском лесу, и, собственно говоря, я потом связалась с "Интерфаксом", они мне признались, что они звонили в пресс-службу Росавтодора – им опровергли информацию о начале работ. Поэтому ничему не удивляюсь здесь. Неоднократно уже нас обманывал Росавтодор и Минтранс. И, собственно говоря, мы продолжаем нашу работу.

Мы пытаемся доказать, что есть альтернативный вариант. У нас есть общественно-экологическая экспертиза. 1 февраля мы передали это президенту, сегодня она передана вице-президенту Америки. И в разговоре с Путиным сегодня он пообещал поднять этот вопрос. Как же так получается, почему? При наличии нормального альтернативного варианта, который и хорош экологически, и социально безопасен, и антикоррупционен, и решает реально транспортную проблему, с самого верха лоббируется вариант, который самим президентом России признан коррупционным и который вообще не в состоянии решить транспортные проблемы, собственно говоря, что доказала общественно-экологическая экспертиза.

И второй вопрос, который я сегодня подняла на встрече с Байденом, это вопрос о санкциях в отношении коррупционеров, которые стоят за проектом "Трасса Москва – Санкт-Петербург". Прежде всего я говорю, конечно, о министре транспорта Игоре Левитине. Потому что по данным отчета Трансперенси интернешнл, именно Игорь Левитин — основной коррупционер по данному проекту трассы. И я попросила каких-то санкций в отношении его. Я считаю, что самое действенное – это, конечно, санкции в отношении коррупционера. Байден обещал подумать. Они посоветовались с послом, сразу мне ответ не дали. Очень серьезно к этому отнеслись, обещали подумать.

А мы со своей стороны начинаем компанию по отставке Игоря Левитина, и 15 числа в 15 часов милости просим к Минтрансу – Рождественка, 1 – где мы будем проводить соответствующую акцию.

"Вести ФМ": Евгения, так или иначе, решения о строительстве трассы через Химкинский лес приняты и приняты президентом. Вы чувствуете себя проигравшей в этой борьбе?

Чирикова: Ни в коем случае. Потому что на самом деле для нас ничего не изменилось. Год назад нам говорили: "Ах, решение принято. Вы чувствуете себя проигравшими?" Сам премьер-министр перевел земли Химкинского леса. И что? Мы остановили этот проект.

"Вести ФМ": То есть вы хотите сказать, что есть еще надежда, что трасса пройдет по альтернативному маршруту?

Чирикова: Да не просто надежда. Мы будем бороться, потому что мы здесь живем. И у нас нет счетов за границей, нам отъехать в Париж не придется. Мы будем бороться за свой лес.

"Вести ФМ": Хорошо. А вот та информация, которая приходит, о том, что трасса может пройти через заповедник Завидово, сегодня она опровергнута Автодором. Но вот вы можете подтвердить, что действительно она не пройдет через заповедник? Мы можем спать спокойно?

Чирикова: Не можем мы спать спокойно. Потому что Росавтодор делает странные заявления. Дело в том, что на прошлой неделе были общественные слушания по данному проекту, и почему-то на общественные слушания были представлены документы, по которым эта трасса идет как раз посередине, не посередине, а в 500 метрах от границы парка, естественно по самому парку, и она идет по парку Завидово. Причем людей ввели в заблуждение. Им показали только два варианта и сказали так: "Ребята, вот есть или по заповеднику, или посередине вашей деревни". Знаете, странная какая-то ситуация, как будто инженеры в России вымерли, и все, больше нельзя ничего придумать.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства