Министр обороны США неожиданно прибыл в Афганистан - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+16 °C
Алматы
2026 Год
4 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министр обороны США неожиданно прибыл в Афганистан

Министр обороны США неожиданно прибыл в Афганистан

Министр обороны США Роберт Гейтс 7 марта прибыл в Афганистан с необъявленным визитом, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

  • 7 Марта 2011
  • 859
Иллюстрация Caravan.kz

Ожидается, что Гейтс встретится с президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

Как отмечает Agence France-Presse, встреча Гейтса и Карзая произойдет на фоне напряжения в отношениях между США и Афганистаном. На прошлой неделе в результате авианалета коалиционных сил НАТО в провинции Кунар были убиты девять детей.

Накануне визита Гейтса Карзай заявил, что не считает достаточными публичные извинения американцев за убийства мирных жителей. По словам Карзая, именно случаи убийства мирных жителей коалиционными войсками являются причиной ухудшения отношений между США и Афганистаном.

По сообщению пресс-службы управления делами президента Афганистана, менее чем за две недели — с 18 февраля по 1 марта 2011 года — в стране погибли 74 мирных жителя, более 40 из которых дети.

Кроме того, в ходе визита Гейтс встретится с американскими военнослужащими, находящимися на востоке и юге Афганистана, а также проведет совещание с генералом сухопутных войск США Дэвидом Петрэусом. Напомним, что в феврале 2011 года в СМИ появилась информация, что Петрэус в скором времени уйдет с поста командующего коалиционными силами в Афганистане.

Начало вывода американских войск из Афганистана запланировано на июль 2011 года, а к 2014 году планируется полностью передать полномочия афганскому правительству. Пентагон пока не делал официального заявления о том, какое количество военнослужащих США покинет страну. В данный момент на территории Афганистана находится 97 тысяч американских солдат.

Это 13-й по счету визит Гейтса в Афганистан. Последний раз глава Пентагона посетил Кабул в декабре 2010 года. США начали военные действия на территории Афганистана в 2001 году.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства