Ситуация в Ливии остаётся крайне напряжённой. Весь минувший день правительственные войска пытались взять крупный портовый город Мисурата. Безуспешно. Сражение идёт также за города Эз-Завия и Брега. Военные Каддафи бросили танки и артиллерию на город Бин-Джавад и вскоре установили контроль над этим населенным пунктом. Повстанцы предпочли отойти в Рас-Лануф, но намерены взять реванш. Городской госпиталь уже не в состоянии принять всех поступающих с передовой.
"Войска Каддафи всё наступают и наступают. Все силы постепенно стягивают сюда. Но пока не стемнело, давайте надеяться, что они уедут", — говорит повстанец Мохамед Фейтури.
Ливийские власти начали пропагандистскую войну. Заместитель министра иностранных дел Халед Кааим обвинил оппозицию в использовании мирных жителей в качестве "живого щита". В эфире телеканала "Аль-Джамахирия" он заявил, что вооружённые силы получили приказ — не входить в города и занять оборонительные позиции, потому что в кварталах укрываются террористы, удерживающие заложников.
Ситуация в Ливии накаляется, мировое сообщество пытается хоть как-то повлиять на события, происходящие на cевере Африки. В США сейчас даже всерьёз обсуждают идею закрыть воздушное пространство над Ливией для ливийских же ВВС, если те начнут вновь обстреливать мирных граждан. Сенатор Джон Керри так и заявил — нужно сбивать боевые самолёты и вертолёты, которые поднимаются в воздух по приказу Каддафи. Германия выступила за ужесточение санкций в отношении режима Муаммара Каддафи. Генеральный секретарь Лиги Арабских Государств призвал Каддафи примириться с собственным народом.
Уже почти месяц в Ливии идут выступления с требованием ухода Каддафи, который возглавляет страну 40 лет. В столкновениях с правительственными силами, по данным международных организаций, погибли около шести тысяч человек. Ещё четыре тысячи получили ранения. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии, передает телеканал "Россия-24".
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства