В Алматинской области за поборы арестован инспектор транспортного контроля - Караван
  • $ 457.21
  • 534.62
+11 °C
Алматы
2026 Год
29 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматинской области за поборы арестован инспектор транспортного контроля

В Алматинской области за поборы арестован инспектор транспортного контроля

В Алматинской области за поборы арестован инспектор Межрегиональной инспекции транспортного контроля "Жетісу", передает Kazakhstan Today.

  • 5 Марта 2011
  • 1321
Иллюстрация Caravan.kz

Сотрудниками департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) по Алматинской области пресечены факты систематических поборов на трассе Жаркент-Алматы с водителей грузовых автотранспортных средств сотрудником межрегиональной инспекции транспортного контроля.

Как сообщили сегодня в пресс-службе ДБЭКП по Алматинской области, 29 декабря 2010 года при получении взятки в сумме 20 тыс. тенге от одного из водителей за беспрепятственный проезд был задержан инспектор Межрегиональной инспекции транспортного контроля "Жетісу" по Алматинской области и города Алматы, сообщают официальные СМИ.

По данному факту в отношении последнего возбуждено уголовное дело по ст. 311 ч. 4 п. "а" Уголовного кодекса Республики Казахстан. 31 декабря 2010 года обвиняемый с санкции суда арестован.

Кроме того, в результате проведенных специальных оперативно-розыскных мероприятий установлены еще 7 эпизодов вымогательства и получения денежных средств с водителей грузовых автотранспортных средств данным сотрудником транспортной инспекции.

Сумма требуемых взяток варьировалась в зависимости от вида транспорта и перевозимого груза (с учетом тоннажа, габаритов), а с автобусов, направляющихся из КНР, в зависимости от числа пассажиров, — от 5 до 20 тыс. тенге с автомашины.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Машины начали платно эвакуировать в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина