Российские пограничники покинули Таджикистан в июле 2005 года, однако до настоящего времени в стране остается Оперативная погрангруппа ФСБ России численностью в несколько десятков человек, исполнявших роль советников и консультантов.
Официальный представитель МИД Таджикистана Давлат Назриев заявил, что переговоры по проекту нового соглашения о сотрудничестве в охране границ продолжаются, и говорить о его конкретных параметрах пока не стоит.
По оценке международных организаций, Душанбе в целом успешно справляется с охраной границы с Афганистаном протяженностью в 1344 км.
Если в 2000-2005 годах, когда границу охраняли россияне, там было изъято 21,7 тонны наркотиков, в том числе 10,7 тонн героина, то с января 2005 по июнь 2010 года — 28,3 тонны наркотиков, в том числе 9,4 тонны героина, сообщили в январе в МВД Таджикистана.
Тем не менее, в Москве периодически высказывались предположения о возможности возвращении российских военнослужащих на реку Пяндж.
В июле 2010 года об этом говорил глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов, а в декабре глава профильного департамента МИД РФ Максим Пешков, прежде работавший послом в Душанбе, заявил, что "если таджикская сторона предложит нам защиту своих рубежей, то нет причин отказать ей в этом".
Не вернутся
Теперь российский посол в Таджикистане Юрий Попов говорит, что планов возвращения на таджикско-афганскую границу у руководства российской погранслужбы нет.
"Широкое базирование российских пограничников на таджикско-афганской границе не стоит на повестке дня, и выносить этот вопрос на обсуждение не намерены ни в Москве, ни в Душанбе", — написал он в статье, напечатанной в четверг в таджикском еженедельнике "Бизнес & Политика".
Поводом для написания статьи послужили комментарии в таджикской прессе, где перспективы массового возвращения в страну российских пограничников оценивались негативно.
"Ряду таджикских СМИ, особо подверженных антироссийской паранойе, вдруг начали мерещиться толпы разгуливающих по Душанбе подвыпивших русских парней в зеленых фуражках, горланящих разухабистые песни, купающихся в фонтанах и пристающих к девушкам", — иронически заметил Попов.
Ветераны российских погранвойск нередко именно таким образом отмечают День пограничника 28 мая. Во время этого праздника, так же как в День ВДВ 2 августа, милиция в крупных городах переводится на усиленный вариант несения службы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Машины начали платно эвакуировать в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина