Facebook купил очередной многообещающий стартап - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+25 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Facebook купил очередной многообещающий стартап

Facebook купил очередной многообещающий стартап

Социальная сеть Facebook купила стартап Beluga - службы группового обмена сообщениями для мобильных телефонов, сообщает сайт Вести.Ru.

  • 3 Марта 2011
  • 827
Иллюстрация Caravan.kz

Основатели сервиса на официальном сайте подчеркнули, что поглощение со стороны соцсети не повлияет на дальнейшую работу "Белуги". "Beluga и Facebook планируют создать новые и более эффективные способы общения", — говорится в сообщении.

Beluga — один из многих групповых чат-служб, позволяющих общаться по SMS, пишет The New York Times. Подобную услугу предлагает GroupMe, которая недавно привлекла более 10 млн долларов. Газета отмечает, что ранее Facebook покупала стартапы в основном ради талантливых разработчиков, а не из-за продукта, который они делают.

Так же считает MG Siegler, редактор техноблога TechCrunch: Facebook купила "Белугу", чтобы нанять трех ее основателей, которые к тому же являются бывшими сотрудниками Google, пишет он.

Ранее соцсеть приобрела мобильные сервисы онлайнового хранения данных Drop.io и мгновенного обмена сообщениями Hot Potato. Их разработки были закрыты, а затем интегрированы в платформу Facebook.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства