«Я считаю, что за годы независимости мы создали стимулы для внесения культа знаний, культа образования. Конкурентное преимущество – это образованное население и желание граждан Казахстана получать это образование», — сказал Масимов в интервью российскому телеканалу РБК, передает ИА «Новости Казахстан». Он подчеркнул, что «политика правительства и вся наша внутренняя политика направлена на то, чтобы культивировать образ знания как получение дополнительных возможностей».
Масимов напомнил, что в начале 90-х годов президентом страны Нурсултаном Назарбаевым «было принято волевое решение о массовой подготовке специалистов за рубежом».
«У нас есть возможность до трех тысяч человек в год отправлять за счёт государства на обучение в ВУЗах разных стран, в первую очередь в англоговорящих – США. Уже десятки тысяч человек получили образование, вернулись», — отметил премьер.
«Первым выпускникам сейчас 33-35 лет. Это ребята и девушки, которые составляют костяк уровня заместителей министров, вторых руководителей национальных компаний, в банковском секторе, телекоммуникационной сфере, финансовых компаниях. Мы надеемся, что в ближайшее время ребята подойдет уже и на уровень министров, руководителей нацкомпаний», — добавил он.
Кроме того, заверил премьер, ещё один аспект в образовательной практике, «на который мы обратили и в дальнейшем будем обращать внимание – это профтехобразование».
«В рамках программы занятости, которую мы буквально недавно приняли, особый акцент сделали на развитии ПТО. Мы открываем специальные центры, поскольку масштабная индустриальная программа, которая реализуется в Казахстане, без подготовки адекватных специалистов не будет работать. Есть два пути. Либо привезти специалистов из других стран, либо учить своих. Привезти – это быстрее и дешевле, научить – дольше, но если научишь – это навсегда», — заключил он.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Появился прямой авиарейс из Алматы в Пусан
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Школьник из Астаны победил на Европейской математической олимпиаде
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина