«…В начале 90-х годов президентом страны Нурсултаном Назарбаевым было принято волевое решение о массовой подготовке специалистов за рубежом. (…) Уже десятки тысяч человек получили образование, вернулись. (Они – КазТАГ) составляют костяк уровня заместителей министров, вторых руководителей национальных компаний, в банковском секторе, телекоммуникационной сфере, финансовых компаниях. Мы надеемся, что в ближайшее время… (эти специалисты – КазТАГ) подойдут на уровень министров, руководителей нацкомпаний», — цитирует премьер-министра телеканал.
Также глава правительства назвал образованное население Казахстана конкурентным преимуществом, равно как и «желание граждан получать (высшее – КазТАГ) образование».
«… Я считаю, что за годы независимости мы создали стимулы для внесения культа знаний, культа образования. И сейчас политика правительства и вся наша внутренняя политика направлена на то, чтобы культивировать образ знания как способ получения дополнительных возможностей», — добавил К. Масимов.
По его мнению, именно рост числа высокообразованных людей позволит Казахстану стать «более мобильным, быстрым для того, чтобы адекватно реагировать – на опережение – на любые процессы, происходящие в мире».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Появился прямой авиарейс из Алматы в Пусан
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Школьник из Астаны победил на Европейской математической олимпиаде
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина