Мэр Москвы призвал нанимать россиян вместо гастарбайтеров - Караван
  • $ 509.75
  • 594.67
-4 °C
Алматы
2026 Год
14 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мэр Москвы призвал нанимать россиян вместо гастарбайтеров

Мэр Москвы призвал нанимать россиян вместо гастарбайтеров

Мэр столицы Сергей Собянин озаботился вопросом незаконной трудовой миграции в столице. Как передает NEWSru.com со ссылкой на "Интерфакс", на заседании правительства Москвы во вторник он потребовал снижать число гастарбайтеров, а приоритет при трудоустройстве отдавать жителям столицы и гражданам других регионов России и лишь потом иностранцам. В то же время мигранты, получившие работу в столице, должны обеспечиваться жильем, достойной зарплатой и медицинской страховкой, отметил градоначальник.

  • 1 Марта 2011
  • 950
Фото - Caravan.kz

"Снижение уровня незаконной миграции — это наша повседневная задача", — отметил мэр. Он выразил сожаление, что "мигранты дают большой процент преступлений в городе, поэтому необходимо тесно взаимодействовать и с правоохранительными органами".

Зарплату мигрантам

В то же время Собянин потребовал обеспечить трудовым мигрантам выплату легальных зарплат. Как отметил мэр, все трудовые мигранты, работающие в Москве, должны получать зарплату не ниже установленного минимума и иметь полноценную медицинскую страховку.

"Хотел бы особое внимание уделить финансово-экономической стороне вопроса. У нас зарплаты иностранных работников, как правило, занижены. Это означает, что не платятся налоги, занижены отчисления медицинских страховок. Необходимо сделать так, чтобы таких вещей было как можно меньше в городе", — отметил Собянин.

Он подчеркнул, что это необходимо, в том числе, для того, чтобы система столичного здравоохранения, которая оказывает помощь и иностранцам, получала средства от страховок в полном объеме.

Как заявил Собянин на заседании правительства столицы во вторник, значительная часть трудовых мигрантов — граждан иностранных государств не получает в Москве легальную зарплату, не обеспечена страховыми полисами. "Это создает колоссальное напряжение в социальной сфере, особенно в здравоохранении Москвы", — отметил градоначальник, пояснив, что столичные поликлиники и больницы вынуждены принимать тяжелобольных мигрантов, не обеспеченных медицинскими страховками. Как передает ИТАР-ТАСС, Собянин отметил, что "надо работать с налоговой службой, с фондом медицинского страхования, осуществлять системные проверки работодателей — как они работают с работником, какую зарплату выплачивают".

"Рассадники преступности"

Мэр также потребовал от подчиненных усилить контроль за пустыми зданиями, где незаконно проживают трудовые мигранты. "Я обращаю внимание префектур на то, что у нас поступают сигналы, информация о незаконном занятии помещений, которые являются либо бесхозными, либо выселенными, либо это временные помещения — подвалы и т.д.", — сказал Собянин.

По его словам, правоохранительные органы и миграционная служба регулярно находят в этих помещениях гастарбайтеров. "Это просто рассадник преступности и антисанитарии. Поэтому прошу вместе с правоохранительными органами, миграционной службой провести дополнительные рейды и обеспечить нормальное функционирование этих помещений", — подчеркнул градоначальник.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Печи готовы, тарифов нет: что мешает крематорию Алматы начать работу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Сменился главный тренер сборной РК по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане учащиеся 0–9 классов перейдут на онлайн-обучение

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В небе над Шымкентом едва не столкнулись два самолета

Иран

Иран пригрозил США войной

Нефть

Цены на нефть подскочили из-за конфликтов в Венесуэле и Иране

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС