Нацбанк обещает проводить политику обеспечения стабильности нацвалюты - Караван
  • $ 509.75
  • 594.67
-4 °C
Алматы
2026 Год
14 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нацбанк обещает проводить политику обеспечения стабильности нацвалюты

Нацбанк обещает проводить политику обеспечения стабильности нацвалюты

Национальный банк Казахстана будет проводить политику, нацеленную на обеспечение стабильности национальной валюты и сохранение благоприятной конкурентоспособной среды для отечественных производителей. Об этом сообщает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на пресс-службу ведомства во вторник.

  • 1 Марта 2011
  • 974
Фото - Caravan.kz

В сообщении напоминается, что на заседании правления Национального банка 25 февраля 2011 года принято решение об отмене коридора колебаний обменного курса тенге и переходе к режиму управляемого плавающего обменного курса тенге с 28 февраля 2011 года.

«Отказ от валютного коридора в пользу управляемого плавания позволит тенге укрепиться, при необходимости, на равновесном, «комфортном» для экономики уровне, увеличить золотовалютные активы и обеспечить долгосрочную стабильность на валютном рынке», — подчеркивается в сообщении.

В пресс-релизе поясняется, что валютный коридор, введенный как временная мера, направленная на стабилизацию ситуации на валютном рынке и снижение девальвационных ожиданий населения, в условиях усиливающейся тенденции к укреплению тенге утратил свою необходимость. Это обусловлено благоприятной ценовой конъюнктурой на основные позиции казахстанского экспорта на мировых рынках и состоянием платежного баланса.

В течение последних полутора лет наблюдается тенденция повышения мировых цен на нефть, металлы и зерно. В результате увеличение предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке оказывает давление на обменный курс в сторону укрепления тенге, сообщает Нацбанк.

Согласно пресс-релизу, Национальный банк в целях предотвращения значительного укрепления тенге в течение последних месяцев покупает в значительных объемах иностранную валюту на внутреннем рынке, тем самым сокращая ее предложение и увеличивая объемы золотовалютных активов.

Так, если в течение всего 2010 года Национальный банк в целях предупреждения укрепления тенге купил на рынке 2 миллиарда долларов, то только в январе и феврале текущего года – около 4,5 миллиарда долларов США, что более чем в два раза больше годового объема прошлого года.

«В ближайшее время изменений в тренде не ожидается, скорее наоборот, факторы, способствующие укреплению, могут усиливаться», — констатирует Нацбанк.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Самолет Air Astana вернулся в Алматы из-за сработавшего индикатора неисправности

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Сменился главный тренер сборной РК по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане учащиеся 0–9 классов перейдут на онлайн-обучение

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В небе над Шымкентом едва не столкнулись два самолета

Иран

Иран пригрозил США войной

Нефть

Цены на нефть подскочили из-за конфликтов в Венесуэле и Иране

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС