"Вместе со всеми свободными городами … мы собираем силы, чтобы устроить марш на Триполи и сбросить иго Каддафи," — заявил один из участников "революционного комитета" Налута. Он отметил, что город, расположенный в 230 километрах к западу от столицы, подчиняется власти временного правительства в Бенгази. 26 февраля, напомним, бывший министр юстиции Мустафа Абдель Джалил созвал во втором по величине городе Ливии временное правительство, которому поручено подготовить страну к проведению выборов.
По словам собеседника AFP, помимо Налута и Бенгази, повстанцы полностью освободили от сил режима Каддафи еще 9 городов на западе Ливии, причем это произошло еще несколько дней назад. В них властью также наделены "революционные комитеты". Сам Налут, в котором проживает около 20 тысяч человек, полностью перешел под контроль оппозиции 19 февраля. Корреспондент AFP, побывавший в Налуте, подтвердил, что в городе не осталось наемников и сил безопасности Каддафи.
26 февраля стало известно, что официальный Триполи заявил о раздаче оружия сторонникам Каддафи. В городе, по некоторым данным, организуются патрули и блок-посты.
Сам Каддафи, выступая в воскресенье в эфире сербского телевидения, заявил, что в Ливии нет никаких беспорядков. Он назвал обстановку в стране спокойной. "Небольшая группа" террористов "Аль-Каеды", на которых Каддафи снова возложил ответственность за кровопролитие в стране, окружена и с ней скоро, по его словам, "разберутся".
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы 81-летнего пенсионера похитили и пытались заставить переписать недвижимость
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пенсионерам столицы недоплатили 6 миллионов тенге
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина