100 независимых медэкспертов из Южного Казахстана готовы приступить к работе - Караван
  • $ 510.43
  • 594.86
-7 °C
Алматы
2026 Год
14 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
100 независимых медэкспертов из Южного Казахстана готовы приступить к работе

100 независимых медэкспертов из Южного Казахстана готовы приступить к работе

100 независимых медицинских экспертов, подготовленных по линии неправительственной организации (НПО) «Независимая экспертиза качества медицинской и фармацевтической деятельности в Южно-Казахстанской области (ЮКО)», готовы приступить к работе. Об этом сообщила президент национальной медицинской ассоциации (НМА) РК Айжан Садыкова, передает КазТАГ.

  • 25 Февраля 2011
  • 1115
Фото - Caravan.kz

«Силами нашего южно-казахстанского отделения подготовлено порядка 100 независимых экспертов по всем 55 существующим сегодня в Казахстане медспециальностям», — сказала она на пресс-конференции в четверг.

Она также добавила, что подготовка подобного специалиста состоит из 216 часов обучения, двух уровней тестирования и финального собеседования. «Обучение медэкспертов велось в Шымкенте с 7 февраля на базе областного кардиоцентра», — пояснила А. Садыкова.

«После этого они получают аккредитацию государственного органа — комитета по контролю медицинской и фармацевтической деятельности. И могут параллельно с ним осуществлять анализ деятельности того или иного учреждения или специалиста в пределах республики», — пояснил глава южно-казахстанского филиала НМА Икрам Тулеев.

По его словам, независимые эксперты могут рассматривать заявления и давать заключения на запросы пациентов, других экспертов, правоохранительных органов. И. Тулеев также отметил, что оплата деятельности независимых экспертов может производиться, как из бюджета, так и из средств заказчика.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Готовы ли школы Алматы к чрезвычайным ситуациям: полиция начала масштабные проверки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Сменился главный тренер сборной РК по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Астанчанин выстрелил из охотничьего ружья в сотрудника правоохранительных органов

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В небе над Шымкентом едва не столкнулись два самолета

Иран

Starlink для иранцев сделали бесплатным на фоне беспорядков

Нефть

Цены на нефть подскочили из-за конфликтов в Венесуэле и Иране

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС