Президент Йемена приказал полиции защищать оппозиционеров - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+16 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Йемена приказал полиции защищать оппозиционеров

Президент Йемена приказал полиции защищать оппозиционеров

Президент Йемена Али Абдулла Салех приказал органам безопасности страны оказывать "полную защиту" участникам беспорядков, независимо от того, являются ли они сторонниками или противниками режима. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

  • 24 Февраля 2011
  • 744
Иллюстрация Caravan.kz

В документе, распространенном через центральное новостное агентство Йемена, говорится также, что президент поручил силовым ведомствам оперативно предотвращать столкновения между участниками антиправительственных выступлений и активистами, поддерживающими действующую власть.

Массовые выступления оппозиции в Йемене начались в январе 2011 года и возобновились в феврале, вслед за тем, как после 18 дней протестов свой пост покинул президент Египта Хосни Мубарак. Манифестации сопровождались столкновениями митингующих со сторонниками режима, кроме того, были случаи, когда в демонстрантов стреляли полицейские. Всего с момента начала беспорядков в Йемене погибли не менее 15 человек.

После начала выступлений Али Абдулла Салех, который руководит страной с 1978 года, пообещал провести демократические реформы и не выдвигать свою кандидатуру на следующих президентских выборах. Впоследствии, однако, он заявил, что покинет свой пост лишь в том случае, если потерпит поражение на выборах.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина