Сербскому генералу дали 27 лет за этнические чистки в Косово - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+21 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сербскому генералу дали 27 лет за этнические чистки в Косово

Сербскому генералу дали 27 лет за этнические чистки в Косово

Cербского генерала в отставке Властимира Джорджевича (Vlastimir Djordjevic) приговорили к 27 годам лишения свободы за участие в этнических чистках на территории Косово, сообщает Lenta.ru со ссылкой на BBC News.

  • 24 Февраля 2011
  • 975
Иллюстрация Caravan.kz

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) признал Джорджевича виновным по пяти пунктам, в том числе в убийствах и депортации. Согласно заключению суда, Джорджевич причастен к убийству "не менее 724 косовских албанцев" в период между январем и июнем 1999 года. В большинстве случаев жертвами становились мирные жители, в том числе женщины и дети.

Джорджевича также признали причастным к депортации по меньшей мере 200 тысяч албанцев. Кроме того, суд постановил, что Джорджевич играл "ключевую роль" в сокрытии убийств, принимая участие в транспортировке тел убитых в Сербию, где их хоронили в общих могилах.

62-летний Джорджевич продолжает отрицать свою вину. По его словам, он не контролировал все сербские силы. Он утверждает, что не знал о том, какие действия его подчиненные совершали по отношению к албанскому населению.

Однако судья Кевин Паркер заявил о "существенной" роли Джорджевича в кампании против албанского населения. По мнению судьи, целью преступного предприятия, в котором участвовал сербский генерал, была высылка большинства живущих в Косово албанцев для сохранения сербского контроля над территорией.

Джорджевич стал шестым человеком, которого МТБЮ осудил за насилие над мирными жителями в Косово. Генерал в отставке был соратником бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, который в 2006 году умер в тюрьме Гаагского трибунала от естественных причин. Судебное разбирательство по его делу так и не было завершено.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Горящий автомобиль потушили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства