11 кандидатов продолжают борьбу за пост президента Казахстана - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+20 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
11 кандидатов продолжают борьбу за пост президента Казахстана

11 кандидатов продолжают борьбу за пост президента Казахстана

Ровно половина из 22 двух претендентов, подавших заявки в Центральную избирательную комиссию для участия в президентской гонке, продолжают борьбу за пост президента Казахстана.

  • 24 Февраля 2011
  • 1667
Иллюстрация Caravan.kz

По словам главы ЦИК Куандыка Турганкулова, пна президентские выборы 2011 года выдвигались"действующий президент Казахстана, депутат парламента, один работник политической партии, пять — работники общественных обьединений, два пенсионера и четверо временно не работают", сообщает ИА «Новости Казахстан».

"18 кандидатов — мужчины, четверо женщины. 21 кандидат имеет высшее образование, один среднеспециальное",- рассказал в четверг на брифинге журналистам глава ЦИК.

Семеро из выдвинутых кандидатов выдвигали свои кандидатру на президентских выборах 2005 года, двое из кандидатов (Базильбаев и Асылбек) выдвигали свои кандидатуры в ходе трех избирательных кампаний по выборам президента Казахстана в 1999, 2005 и 2011 годах.

В Казахстане в воскресенье завершилось выдвижение кандидатов в президенты на предстоящие 3 апреля досрочные президентские выборы.

Всего по данным Центризбиркома республики, заявки подали 22 человека. Четыре кандидата выдвинуты общественными объединениями, остальные — самовыдвиженцы.Своих представителей на выборы выдвинули: имеющая большинство в парламенте Народно-демократическая партия "Нур Отан" (Свет Отечества), Коммунистическая народная партия Казахстана, "Партия патриотов Казахстана" и "Республиканское народно-патриотическое движение "Желтоксан" (Декабрь).

Девятерым претендентам ЦИК отказала в регистрации кандидатами. Еще двое самовыдвиженцев — пенсионерка Сауле Масина и безработный житель Павлодарской области Советказы Нурсила — сами сняли свои кандидатуры. Единственным официально зарегистрированным кандидатом в президенты на данный момент является действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, собравший более 700 тысяч подписей в свою поддержку.

Регистрация кандидатов в президенты начинается после представления претендентами на высший государственный пост всех необходимых документов и заканчивается 2 марта. Предвыборная агитация начинается 3 марта и заканчивается 1 апреля.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Горящий автомобиль потушили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства