Минсвязи планирует запустить в Казахстане цифровое ТВ в июне 2015 года - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+14 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Минсвязи планирует запустить в Казахстане цифровое ТВ в июне 2015 года

Минсвязи планирует запустить в Казахстане цифровое ТВ в июне 2015 года

Министерство связи и информации планирует перевести Казахстан на цифровое телевещание с 17 июня 2015 года, говорится в тексте законопроекта «О телерадиовещании», который был представлен представителям СМИ в среду.

  • 24 Февраля 2011
  • 1015
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает КазТАГ. «Сроком полного перехода на цифровое эфирное телевещание является 17 июня 2015 года», — говорится в пункте 1 статьи 41 законопроекта «О телерадиовещании».

После полного перехода к цифровому эфирному телевещанию разрешения на использование радиочастного спектра и лицензии на деятельность для целей аналогового телевещания прекращают свои действия.

Одновременно предлагается создать национального оператора телерадиовещания, который будет осуществлять трансляцию и ретрансляцию теле- и радиоканалов свободного доступа. Те телевизионные и радиокомпании, которые уже имеют разрешение на использование радиочастотного спектра, будут иметь приоритет на размещение своих каналов в эфирной сети национального оператора.

Предполагается, что в первый пакет свободного доступа – мультиплекс-1 – войдут сигналы республиканских телеканалов. Сигналы региональных телекомпаний должны войти в мультиплекс-3.

Как сообщалось ранее, пилотный проект запуска цифрового спутникового телевидения (ЦЭТ) стартовал 18 января в Павлодарской области. В июле 2011 года пилот должен стартовать в Карагандинской области. Согласно отраслевой программе по развитию инфокоммуникационных технологий в РК на 2010-2014 годы, охват населения цифровым телевещанием должно составить 95%.

Спутниковое цифровое вещание (ЦТВ) с трансляцией российских и отечественных телеканалов планировалось запустить до 1 декабря 2010 года. В рамках проекта МСИ рассматривает вариант бесплатного предоставления декодеров set-to-boxes социально-уязвимым слоям населения. Также министерством разрабатывается новый частотно-территориальный план, проводятся экономические расчеты для запуска цифрового эфирного вещания. В пакет вещания войдет около 20 телеканалов. Список каналов составляет экспертная группа МСИ. Среди основных критериев отбора — существующий охват населения, рейтинги, социальная значимость телеканала, соблюдение лицензионных условий и другое.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина