Мажилис Казахстана одобрил скорректированный бюджет-2011 - Караван
  • $ 502.57
  • 591.68
+5 °C
Алматы
2025 Год
31 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мажилис Казахстана одобрил скорректированный бюджет-2011

Мажилис Казахстана одобрил скорректированный бюджет-2011

Мажилис Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2011-2013 годы», передает корреспондент агентства ИА «Новости Казахстан» из парламента.

  • 23 Февраля 2011
  • 1165
Фото - Caravan.kz

Корректировка макроэкономических показателей позволила правительству увеличить прогноз поступлений в республиканский бюджет 2011 год до 4 триллиона 249,3 миллиарда тенге (28,3 миллиарда долларов) или с ростом по сравнению с действующим бюджетом на 207,9 миллиардов тенге (1,4 миллиарда долларов), сообщил ранее министр финансов Болат Жамишев.

По его данным, в скорректированном бюджете расходы на 2011 год предусматриваются в сумме 4 триллиона 945,1 миллиарда тенге (32,96 миллиардов долларов) с увеличением по сравнению с утвержденным бюджетом на 301,3 миллиарда тенге (около 2 миллиардов долларов).

Доходы республиканского бюджета увеличены за счет: роста темпа развития экономики — на 74,7 миллиардов тенге, темпа роста внешнеторгового оборота и положительного влияния действия механизма зачисления импортных таможенных пошлин в рамках Таможенного союза — на 85,5 миллиардов тенге, изменения мировой цены на минеральное сырье — на 33,8 миллиардов тенге, снижения сумм возврата НДС — на 15,8 миллиардов тенге, уточнение грантов, привлекаемых центральными государственными органами — на 0,6 миллиардов тенге, пояснил Жамишев.

Также, по его словам, имеет место уменьшение поступлений на 2,5 миллиардов тенге за счет уточнения расчетов по факту поступления 2010 года.

В дополнение к новому прогнозу поступлений привлекаются свободные остатки бюджетных средств по итогам 2010 года в сумме 82,9 миллиардов тенге, отметил министр.

«Законопроект предусматривает в 2011 году увеличение расходов на реализацию послания главы государства на 232,2 миллиарда тенге», — говорится в заключении комитета по финансам и бюджету.

Дефицит республиканского бюджета 2011 года составит 695,8 миллиардов тенге (2,9% к ВВП), уточняется в документе.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Можно ли есть конину при встрече года красного коня

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Состояние моста на Аль-Фараби в Алматы напугало горожан

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Водители десятков авто застряли из-за непогоды на полпути из Павлодара в Астану

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты

Перейти к новостям спорта