Утверждается, что ситуация серьезно обострилась после выступления по телевидению сына ливийского руководителя Сейфа аль-Ислами, которое транслировалось на больших экранах. Данные о том, что на сторону занявших центральную площадь Триполи манифестантов перешли части регулярной армии, пока не подтверждаются.
С.аль-Ислами в своем обращении пообещал начать в стране реформы, но предупредил, что продолжение столкновений может привести к гражданской войне и распаду государства.
Между тем некоторые племена, проживающие на территории Ливии, уже объявили о намерении бороться с режимом. Вождь племени Аль-Зувайя на востоке страны пригрозил властям, что заблокирует экспорт нефти, если не прекратится "угнетение протестующих". На фоне этих сообщений цены на нефть на азиатских биржах пошли вверх.
Массовые выступления за свержение М.Каддафи, официально именуемого "лидером революции", начались в Ливии 15 февраля. По данным местных интернет-СМИ, поводом к первой акции протеста в городе Бенгази послужил арест известного правозащитника.
По данным международных организаций, к утру понедельника в результате столкновений в Ливии погибли более 200 человек. Подтвердить или опровергнуть эти данные невозможно: в стране запрещена работа иностранных журналистов, вся информация поступает лишь со слов очевидцев.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с днем столицы
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства