«По итогам социальных исследований последних трех лет, проведенных Ассоциацией социологов и политологов, Общественным фондом Transparency International, Министерство здравоохранения стабильно входит в число наиболее коррумпированных госорганов республики. Так, по данным исследования уровня коррупции, проведенного летом 2010 года, в рейтинге коррупциогенности различных сегментов рынка услуг население ставит здравоохранение на второе место, а эксперты — на первое», — сказала А.Ильясова.
По ее словам, в перечне трех наиболее коррумпированных госорганов регионов Казахстана Минздрав занимает первое место в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской областях, второе — в Алматинской, третье место — в Костанайской и Карагандинской.
«В числе первой тройки в перечне наиболее коррумпированных госучреждений находятся больницы и поликлиники девяти регионов: г. Астаны, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей», — добавила А.Ильясова.
«В СМИ, в письмах граждан называются вопиющие факты коррупции в поликлиниках, стационарах и национальных центрах. До какой степени должен быть доведен человек, если он на всеобщее обозрение накануне Нового года разместил на блоге министра здравоохранения вопрос: сколько надо заплатить врачу, чтобы он принял роды или положили на сохранение?», — возмутилась она.
«Представляется целесообразным внести предложение республиканскому общественному совету по борьбе с коррупцией изучить вопрос об исполнении в системе здравоохранения антикоррупционного законодательства и программы по противодействию коррупции», — заключила А.Ильясова.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с днем столицы
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства