Этот документ, отметила начальник управления экономики и бюджетного планирования Галина Давдрикова, определяет основные мероприятия и результаты для достижения заданных параметров Стратегии-2020.
В целом за пять лет валовой региональный продукт увеличится более чем на 32 процента. Ключевая задача — эффективность и конкурентоспособность экономики региона. По прогнозу, производительность труда в обрабатывающей промышленности возрастет к 2015 году в 1,6 раза — с 8,1 млн. тенге на одного занятого до 13,6 млн.
Основной вклад в формирование ВРП будет вносить промышленное производство, прирост которого составит 6-7 процентов в год. Индустриализация охватит традиционные для региона отрасли — металлургическую, химическую, нефтехимическую и фармацевтическую. Ожидается, что они обеспечат до 20 процентов прироста валового регионального продукта.
Планируется обеспечить снижение энергоемкости ВРП на 10 процентов по отношению к уровню 2008 года.
Продолжится реализация инвестпроектов, вошедших в Карту индустриализации. В 2015 году инвестиции оцениваются в 134 млрд. тенге — прирост составит 11,5 процента к 2010 году.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства