Также участие в мероприятии с япоской стороны приняли губернатор префектуры Фукуока, мэр города Фукуока, представители министерств иностранных дел и экономики, торговли и индустрии, а также деловые и академические круги, СМИ, сообщила пресс-служба МИД РК.
Почетным консулом Казахстана назначен вице-президент крупной электроэнергетической компании «Кюшю Электрик Пауэр» Ясумичи Хинаго.
В своем выступлении казахстанский дипломат ознакомил участников с итогами председательствования нашей страны в ОБСЕ, в частности, с успешным проведением недавнего Саммита Организации в Астане, рассказал о вкладе Казахстана и лично Главы государства Нурсултана Назарбаева в обеспечение глобальной и региональной безопасности, в том числе в сфере ядерного разоружения и нераспространения.
Касаясь экономического развития страны, посол А.Камалдинов проинформировал о ходе реализации госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития, призвав японских бизнесменов к укреплению инвестиционного и технологического сотрудничества с Казахстаном.
В рамках мероприятия была организована фотовыставка о Казахстане, представлены специально подготовленные информационные материалы, посвященные экономическому развитию, инвестиционному климату, туристическому потенциалу нашей страны.
Почетное консульство РК в Кюшю призвано способствовать трансферту японских технологий и привлечению инвестиций в Казахстан в таких отраслях, как металлургическая, нефтехимическая, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства