В Петропавловске наградили лучших сотрудников таможни - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+24 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Петропавловске наградили лучших сотрудников таможни

В Петропавловске наградили лучших сотрудников таможни

 В Петропавловске, в минувшую пятницу, 10 декабря, в областном музыкально-драматическом театре им. С.Муканова прошло торжественное собрание, посвящённое 19-летию со дня образования таможенных органов Республики Казахстан, сообщает Казинформ.

  • 13 Декабря 2010
  • 778
Иллюстрация Caravan.kz

В мероприятии принял участие аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов. В своём выступлении он отметил значимость главного политического события текущего года — встречи глав государств и правительств стран — участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая завершилась принятием важного документа — Астанинской декларации.

Весомый вклад в успехах страны обеспечен таможенными органами Республики, образованными Указом Главы государства 12 декабря 1991 года, который был одним из первых нормативно-правовых актов суверенного Казахстана. В своём выступлении глава региона отметил высокий уровень работы сотрудников департамента таможенного контроля по СКО. По завершении выступления группа сотрудников департамента была награждена Почётными грамотами и благодарственными письмами акима области.

В своем выступлении начальник ДТК области Альбек Картов отметил, что за прошедшие 19 лет проделана большая работа по законотворческому обеспечению таможенной сферы, созданию и укреплению материально-технической базы, подготовке и воспитанию кадров. Сегодня таможенные органы, осуществляя фискальную функцию, участвуя в регулировании внешнеторгового оборота, выявляя и предотвращая нарушения во внешнеэкономической деятельности, сформировались в один из базовых институтов экономики, способствуют решению многих государственных задач.

Об этом свидетельствует тот факт, что около 40% республиканского бюджета формируется за счет таможенных платежей и налогов. За годы работы сотрудниками департамента по СКО перечислено в бюджет государства более 130 млрд. тенге таможенных платежей и налогов.

Как отметил начальник ДТК, историческим событием стало подписание соглашения о Таможенном союзе трех стран — Казахстана, Беларуси и России. Это — крайне важно для новой индустриализации и экономического прогресса. По расчетам экспертов, создание Таможенного союза, Единого экономического пространства позволит трем странам получить к 2015 году прирост ВВП свыше 15 процентов. Таможенный союз станет одним из ведущих мировых интеграционных объединений.

На собрании в честь Дня независимости Республики Казахстан и Дня образования таможенных органов были зачитаны поздравления от председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК Козы-Корпеша Карбузова, государственных органов и праздничные приказы о поощрениях. Всего поощрено 14 человек — от имени председателя Комитета таможенного контроля МФ РК и 7 — начальником департамента. Среди поощрений — присвоение специальных званий досрочно, награждение ведомственной медалью «За безупречную службу в таможенных органах» I, II и III степеней, награждение почетными грамотами, объявление благодарностей.

Кроме того, за вклад в развитие спорта в регионе председатель областного совета ветеранов таможенных органов Бауржан Кульжанов награждён юбилейной медалью «85 лет спортивному обществу «Динамо Казахстан».

После торжественного собрания состоялся праздничный концерт.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства