«В рамках программы «электронного правительства» предусмотрено создание единой автоматизированной системы архивного дела. Ставится задача, чтобы в интерактивном режиме пользователь мог воспользоваться документами Национального архивного фонда. У нас большинство архивов имеют собственные сайты, условия доступа к их фондам прописаны и размещены. Весь мир сейчас помимо этого переходит на электронные документы. В 5-6% входят наиболее востребованные документы, обычно это — дореволюционный фонд, допустим фонд степного генерал-губернаторства», — сказал Е.Жусупов.
По его данным, в республике насчитывается около 230 государственных архивов. Все они обладают значительным информационным ресурсом, в их базе данных — более 20 миллионов дел и документов, собранных за последние 4 столетия.
«У нас более 20 миллионов дел. Мы, безусловно, не сможем всех их быстро отсканировать и предоставить в электронном варианте. Необходимо выбирать наиболее ценные, чаще употребляемые документы, наиболее востребованную информацию. В ближайшей перспективе планируется создавать документы только лишь в электронном виде. Эта задача — на перспективу, чтобы любой пользователь в интерактивном режиме мог воспользоваться документами Национального архивного фонда», — подытожил Е.Жусупов.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане