Председательство Казахстана в ОБСЕ было очень успешным, о чем свидетельствует прошедший саммит Организации в Астане - И. Семинаторе - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-2 °C
Алматы
2025 Год
28 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Председательство Казахстана в ОБСЕ было очень успешным, о чем свидетельствует прошедший саммит Организации в Астане - И. Семинаторе

Председательство Казахстана в ОБСЕ было очень успешным, о чем свидетельствует прошедший саммит Организации в Астане - И. Семинаторе

Председательство Казахстана в ОБСЕ было очень успешным, о чем свидетельствует прошедший саммит Организации в Астане. Такое мнение в интервью корреспонденту Казинформа высказал президент Европейского института международных отношений Ирнерио Семинаторе.

  • 9 Декабря 2010
  • 1086
Фото - Caravan.kz

По его словам, результаты саммита можно было предугадать заранее, поскольку каждое государство выразило свою позицию по решению той или иной проблемы и, в конечном счете, подтвердило свое намерение развивать сотрудничество в рамках ОБСЕ.

Что касается председательства республики в ОБСЕ, то И. Семинаторе назвал его очень успешным, поскольку Казахстану удалось продемонстрировать свою способность решать широкий круг вопросов по всем трем направлениям деятельности Организации и добиться проведения саммита в Астане, который стал венцом казахстанского председательства.

«Я считаю, что председательство Казахстана в ОБСЕ было успешным достижением. Может быть, основная публика, в целом, население планеты по достоинству не оценит это, поскольку больше политическая элита может оценить успех. Саммит ОБСЕ можно сравнить с проведением олимпиады. В то же время, это больше политическая олимпиада», — сказал президент Европейского института международных отношений.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта