Подписано Соглашение в рамках Таможенного союза, позволяющее передавать на запад Казахстана электроэнергию из северных областей - Караван
  • $ 462.87
  • 540.72
+14 °C
Алматы
2026 Год
24 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Подписано Соглашение в рамках Таможенного союза, позволяющее передавать на запад Казахстана электроэнергию из северных областей

Подписано Соглашение в рамках Таможенного союза, позволяющее передавать на запад Казахстана электроэнергию из северных областей

Подписано Соглашение в рамках Таможенного союза, позволяющее передавать на запад Казахстана электроэнергию из северных областей. Об этом сообщил вице-министр индустрии и новых технологий РК Дуйсенбай Турганов на брифинге в Эталонном центре.

  • 3 Декабря 2010
  • 772
Иллюстрация Caravan.kz

«Соглашение «Об обеспечении доступа к услугам естественных монополий, включая основы ценообразования и тарифной политики в сфере электроэнергетики» впервые подписано между Казахстаном, Россией и Беларусью. В нем оговариваются основные принципы доступа к электрическим сетям, к рынку электроэнергии государств-участников Таможенного союза», — сказал Д.Турганов.
По его словам, в соответствии с Соглашением, в первую очередь каждая из трех стран обеспечивает свои внутренние потребности. Во вторую очередь, обеспечивает передачу электроэнергии из одной части своей энергосистемы в другую ее часть. Например, три западные области Казахстана, являясь энергодефицитными, не связаны с единой энергосистемой страны. После вступления в силу Соглашения западные области смогут получать электроэнергию от электростанций, находящихся в северных областях Казахстана, — она будет передаваться по российским энергосетям. За транзит электроэнергии российская сторона будет взимать определенную, небольшую плату. В настоящее время западные области импортируют электроэнергию из России и оплачивают ее по российским ценам.
Д.Турганов подчеркнул, что в, любом случае, электроэнергия из северных областей будет обходиться Западному Казахстану дешевле, чем российская. Российская Федерация уведомила о повышении цены на электроэнергию: с 1 января 2011 года с действующая стоимость — 8,27 тенге возрастет на 160 процентов, те. до 13,2 тенге.
Соглашение вступает в силу с 1 января 2011 года, после этого пройдут процедуры ратификации, а затем будут заключаться договора между энергопроизводящими и энергопередающими организациями Казахстана и России, передает Казинформ.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Ұлттық кітап»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина