До этого ЦИК не мог, якобы "по техническим причинам", огласить окончательные итоги голосования по провинции Газни, где большинство населения составляют пуштуны, а все 11 депутатских мест, согласно результатам подсчета голосов, выиграли хазарейцы. Ранее президент Афганистана Хамид Карзай выразил серьезную озабоченность этим фактом.
Как сообщил на пресс-конференции в Кабуле глава ЦИК ИРА Фазыл Ахмад Маанави, все 11 кандидатов в депутаты, которые победили в Газни, согласно предварительным итогам выборов, сегодня стали депутатами. Никаких изменений в реестр победивших в этой провинции кандидатов внесено не было.
"Президент, конечно, может в чем-то сомневаться, но мы свою работу делали профессионально", — сказал Маанави.
В настоящее время генпрокуратура ведет расследование в отношении ряда работников ЦИК, независимой комиссии по рассмотрению жалоб и ряда кандидатов в депутаты парламента по подозрению в причастности к массовым подлогам и подтасовкам избирательных бюллетеней, а также возможной продаже депутатских мест в парламент.
В среду, согласно афганской конституции, нижняя палата афганского парламента должна завершить свою работу и уступить место новому созыву народных избранников. Однако для этого президент ИРА должен официально попрощаться с депутатами "старого" парламента и принять участие в открытии "нового". Но Карзай сейчас находится в Астане на саммите ОБСЕ, где Афганистан имеет статус партнера.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Житель Шымкента организовал казино
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина